17:50 / 13.02.2019
6080

В вузы Узбекистана хотят внедрить дифференцированную оплату за обучение

Фото: Flickr

С 2019-2020 учебного года в вузах Узбекистана могут ввести дифференцированную оплату за обучение. Об этом корреспонденту Kun.uz сообщил заместитель министра высшего и среднеспециального образования Узокбой Бегимкулов.

Замминистра заявил, что к началу нового учебного года будут разработаны необходимые правовые документы, но не факт, что система заработает именно со следующего учебного года. 

«Сейчас в этом направлении ведутся работы. Будут разработаны минимальные требования по установке контракта исходя из возможностей регионов. До начала нового учебного года все необходимые правовые документы будут подготовлены», – сказал Бегимкулов.

«Мы хотим, чтобы оплата была дифференцирована с учетом специфики. Естественно, проводятся маркетинговые исследования, оценка платежеспособности в отдельных регионах», – добавил он. 

С 2018/2019 учебного года стоимость контрактов в высших учебных заведениях Узбекистана привязана к минимальному размеру заработной платы. Минимальный контракт составит 45 МРЗП (более 9 млн сумов). Самый дорогой контракт по стране в Университете мировой экономики и дипломатии –18-22 млн сумов.

Многие зарубежные вузы практикуют дифференцированную форму платы за обучение исходя их социального положения студентов. Такая система также может применяться для мотивации учащихся.

Top