17:18 / 13.02.2019
3216

Впервые в Узбекистане пройдет Международный фестиваль искусств Бахши

С 4 по 10 апреля в Термезе пройдет Международный фестиваль искусств Бахши, сообщается на сайте uzbekistan.travel. 

Впервые по инициативе  Президента Шавката Мирзиёева, в целях широкого ознакомления общественности с неповторимыми образцами узбекского искусства сказителей-бахши, повышения у молодежи уважения и интереса к национальному фольклору, укрепления дружбы братских народов, расширения кругов творческих связей и культурного сотрудничества в международном масштабе, пройдет Международный фестиваль искусств Бахши. 

В мероприятии примут участие представители  министерств и ведомств, дипломатических корпусов, зарубежных и отечественных СМИ, специалисты сферы культуры и искусства, местные и зарубежные артисты, народные сказители-бахши  и просто ценители восточной культуры.

Так чего же ожидать в дни фестиваля? Утро первого дня начнется с праздничных гуляний, концертных программ художественных и творческих коллективов на площади Дворца искусств Сурхандарьи. На территории, прилегающей к Дворцу, а также в парке отдыха «Болажон» развернутся многочисленные выставки, посвященные искусству бахши, ярмарки национальных музыкальных инструментов и костюмов, работ ремесленников, произведений изобразительного и прикладного искусства.

Вечером, 5 апреля на площади Дворца запланировано проведение торжественного открытия международного фестиваля искусств Бахши и  специального концерта для участников и гостей фестиваля.

В третий день, 6 апреля в термезской школе «Бахши» планируется открытие научно-теоретической конференции на тему «Роль искусства Бахши в цивилизации мировой культуры», заседания которой будут проводиться с 9 утра до 5 вечера, четыре дня, вплоть до 9 апреля.

В течение всех дней празднования фестиваля ожидаются  выступления творческих ансамблей, зарубежных и местных артистов на площади Дворца искусств Сурхандарьи и в парке отдыха «Болажон». Вечерние представления можно наблюдать с 5 вечера до 12 ночи.

Торжественное закрытие Фестиваля с официальной церемонией награждения победителей в различных номинациях состоится вечером 10 апреля на площади Дворца искусств.

Top