21:07 / 13.02.2019
4621

Wi-Fi зоны и книжные кафе: замхокима Ташкента рассказал, какими будут столичные каналы в ближайшем будущем

Заместитель хокима Ташкента, начальник управления по эксплуатации каналов и благоустройству прилегающих к ним территорий Хаёт Иногамов рассказал УзА о работе, осуществляемой по благоустройству территорий, прилегающих к городским каналам, организации здесь безопасной зоны, где могли бы купаться дети и отдыхать семьи

«Каналы города Ташкента в течение многих лет оставались без внимания, их экологическое состояние было плачевным. Прилегающие территории были самовольно заняты, возведены незаконные постройки, что, в свою очередь, создавало неудобства. По указанию президента страны в 2018 году каналы были очищены и началось благоустройство берегов. Этот процесс продолжается и сегодня. Согласно указу президента «О правовом эксперименте по внедрению особого порядка управления в городе Ташкенте» было создано Управление по эксплуатации каналов и благоустройству прилегающих к ним территорий города Ташкента», - сказал Х.Иногамов

Он отметил, что одно время в Ташкенте было 129 каналов. На сегодняшний день в городе только 92 канала в рабочем состоянии. В прошлом году в целях устранения незаконных построек на охраняемой территории этих каналов была проведена кампания «Чистый канал».

«В столице были организованы 44 рабочих групп, которые выявили более 1 тысячи 330 незаконных построек, все они были снесены, санитарное состояние каналов улучшилось. Управлением очищены 120 километров каналов, установлены защитные ограждения. Кроме того, на канале Бурджар, которому не уделялось внимание почти 40 лет, был очищен опасный водовод (дюкер), минимизирована вероятность наводнений. Была проведена работа по устранению рисков затопления 3000 домов на канале Жун», - заявил замхокима.

Как сообщил Х.Иногамов, управление продолжит системную работу по очистке каналов Ташкента, бетонированию берегов, устранению рисков чрезвычайных ситуаций в рамках исполнения постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по благоустройству проходящих в городе Ташкенте каналов и прилегающих к ним территорий» от 3 января текущего года. Для этого были приобретены две единицы специальной техники общей стоимостью 1,5 миллиарда сумов. В 2019 году всего будет закуплено 57 единиц специальной техники и транспортных средств.

По берегам каналов будут установлены защитные ограждения длиной более 20 километров, устранены риски, связанные с возможными наводнениями и чрезвычайными ситуациями. Будут очищены русла каналов протяженностью 250 километров. В порядке эксперимента планируется запустить службу прогулок на моторных лодках по каналу Бозсу весной этого года. Также будут благоустроены территории, прилегающие к магистральным каналам, организованы места отдыха и бульвары. 

Кроме этого будут созданы условия для занятия бегом, велоспортом и плаванием. По берегам каналов будут установлены энергосберегающие фонари, организованы Wi-Fi зоны, созданы книжные кафе, аллеи для игр и рисования.

Top