18:34 / 15.02.2019
2716

Узбекистан впервые посетит губернатор американского штата

11 февраля делегация Узбекистана во главе с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым прибыла с рабочим визитом в Джексон (штат Миссисипи), сообщает МИД Узбекистана.

Визит делегации Узбекистана был организован в рамках реализации договорённостей, достигнутых на встрече заместителя губернатора – командующего Национальней гвардией штата Миссисипи Дженсона Бойлза и конгрессмена Трента Келли с главой нашего государства Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте в сентябре 2018 года.

В состав узбекской делегации вошли министр инновационного развития Иброхим Абдурахманов, заместитель министра инвестиций и внешней торговли Лазиз Кудратов, заместитель министра сельского хозяйства Саидкамол Ходжаев, первый заместитель председателя Ассоциации «Паррандасаноат» Пулат Рахматуллаев, заместитель председателя Ассоциации «Узтукимачиликсаноат» Баходир Мухаммадсаидов, ректор Ташкентского государственного аграрного университета Ботиржон Сулаймонов, а также посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов.

В тот же день узбекская делегация встретилась с губернатором штата Миссисипи Филом Брайантом. Губернатор отметил, что встреча делегации штата Миссисипи с руководством Узбекистана в сентябре 2018 года стала отправной точкой для вывода сотрудничества на новую ступень – взаимовыгодные связи в сферах торговли и инвестиций заняли приоритетное место в двусторонней повестке дня.

Фил Брайант считает, что между Узбекистаном и штатом Миссисипи имеется множество схожестей – развитое сельское хозяйство, продвинутая текстильно-хлопковая индустрия, удобное географическое расположение, трудолюбивый народ. 

По итогам встречи достигнута договоренность о визите губернатора в Узбекистан в первой половине апреля. Фил Брайант станет первым губернатором американского штата, который посетит нашу страну с момента установления двусторонних дипломатических отношений между Узбекистаном и США. 

Обговорено, что в состав делегации также войдут представители ведущих компаний штата Миссисипи, заинтересованных в налаживании партнерства с Узбекистаном в сферах сельского хозяйства, промышленности, нефтехимии и машиностроения.

Top