15:26 / 19.02.2019
2298

Камилов: «сближение в Центральной Азии не направлено против чьих-либо интересов»

Сближение стран Центральной Азии не направлено против чьих-либо интересов, заявил министр иностранных дел Узбекистана Абулазиз Камилов на стартовавшей сегодня в Ташкенте международной конференции «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности».

По его словам, в последнее время Центральная Азия демонстрирует позитивную динамику развития. 

«Усиливается региональное взаимодействие во всех сферах. На системной основе решаются самые острые внутрирегиональные проблемы – безопасности, государственных границ и водопользования», – сказал министр. 

Он отметил, что сотрудничество Узбекистана со всеми странами региона на деле обрело характер стратегического партнёрства.

«Сегодня вклад в развитие регионального сотрудничества вносят все страны Центральной Азии, инициируя реализацию совместных проектов и решение актуальных для всех нас проблем. Хочу подчеркнуть: процесс сближения в Центральной Азии не направлен против чьих-либо интересов», – отметил Камилов.

Так же, заметил он, значительно активизировались торгово-экономические связи. Товарооборот Узбекистана с государствами Центральной Азии только в 2018 году вырос более чем на 50%. Реальную выгоду от нарастающих темпов сотрудничества получают все страны региона, считает Камилов. 

«Усиление регионального взаимодействия – это объективная, устойчивая и необратимая тенденция. Она основана на твёрдой политической воле всех стран региона и имеет глубокие исторические предпосылки», – добавил он.

Top