23:16 / 20.02.2019
4586

Что наносит ущерб репутации и привлекательности Самарканда в глазах иностранных туристов?

Фото: KUN.UZ

По сообщению пресс-службы УВД Самаркандской области, 15 февраля по области был проведен рейд «Автопатруль».

Мероприятие выявило 1769 правонарушений, 813 из которых являются грубыми.

В частности, выявлено 92 водителя, управлявшие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 53 водителя не имели при себе документов на право вождения автомобиля, четверо нарушили правила тонировки стекол, 74 - правила обгона, 248 водителей не соблюдали правила перевозки пассажиров, трое разговаривали по телефону во время вождения, 274 водителя нарушили требования дорожных знаков и 576 автолюбителей совершили другие правонарушения.  В результате рейда 171 транспортное средство было помещено на штрафные стоянки.

В тот же день в здании Управления безопасности дорожного движения УВД было проведено совещание с участием водителей автобусов ассоциации автоперевозчиков и ответственных лиц. Было отмечено, что в течении 2018 года на предприятиях, занимающихся перевозкой пассажиров 1214 раз были проведены профилактические мероприятия и беседы. Совместно с сотрудниками агентства «Узавтотранс» проведено 882 рейда, приняты меры к 6768 водителям, занимавшимся незаконной перевозкой пассажиров.   

Нарушения и недостатки,  выявленные в процессе контрольно-профилактических мероприятий наносят ущерб репутации и привлекательности Самарканда в глазах общественности, иностранных туристов и представителей зарубежных организаций.

Обращает на себя внимание тот факт, что в 2018 году рейды выявили 1684 нарушения со стороны непосредственно водителей пассажирских автобусов. В том числе:

- 25 случаев управления автобусом в состоянии алкогольного опьянения,
- 72 случая вождения без документов на право вождения автобуса,
- 59 случаев управления переделанным автобусом,
- 82 использование мобильного телефона,
- 145 нарушений требований дорожных знаков,
- 143 нарушения правил перевозки пассажиров,
- 147 не соблюдений сигналов светофора,
- 112 нарушений правил стоянки,
- 998 других нарушений ПДД. 

В отношении нарушителей были составлены административные протоколы. 

Кроме того, к административной ответственности в порядке статьи 139 КАО РУз., были привлечены 99 должностных лиц автопредприятий, допустивших выезд на линию автобусов с нарушениями установленных требований для перевозки пассажиров.

Top