22:09 / 22.02.2019
3549

В Узбекистане каждая махалля будет работать по принципу «одна махалля - один вид продукции»

22 февраля под председательством Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу результативности проводимой работы в рамках Концепции совершенствования налоговой политики и определению важных задач на перспективу.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе совещания был рассмотрен еще один важный вопрос – эффективное использование приусадебных земель и проведение весеннего посева.

«Наш народ издревле осваивал секреты земледелия и садоводства. Сегодня многие эффективно пользуются своим приусадебным участком и собирают до трех урожаев в год. Однако в некоторых местах наблюдаются случаи бесхозного отношения к приусадебным землям. По стране 20 тысяч гектаров приусадебных земель при 328 тысячах домов используются неэффективно», - говорится в сообщении пресс-службы.

Учитывая все это, в марте-апреле текущего года посадка культур на приусадебных землях будет организована по новой системе, с участием широкой общественности.

Руководители народных приемных вместе с председателями махаллей будут обходить дома и помогать населению. Из резервного фонда местных бюджетов будет выделено 40-50 миллионов сумов для доставки семян востребованных на рынке овощей, саженцев фруктовых деревьев и черенков винограда малообеспеченным, социально уязвимым семьям.

Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, благотворительный общественный фонд «Махалла» с участием опытных фермеров организуют подготовку неиспользуемых приусадебных участков населения и посадку на них ходовых на рынке культур. Министерство занятости и трудовых отношений будет выделять из Государственного фонда содействия занятости безработным гражданам, имеющим приусадебный участок, субсидии до десятикратного размера минимальной заработной платы на создание теплиц, приобретение семян и саженцев.

Первые заместители председателя Совета Министров Каракалпакстана и хокимов областей, руководители четырех секторов районов и городов, с учетом особенностей каждого региона, будут принимать практические меры для специализации каждой махалли по плодоовощеводству, тепличному хозяйству, животноводству, птицеводству, пчеловодству, кролиководству, индейководству и другим направлениям по принципу «одна махалля - один вид продукции».

Top