Узбекистан | 20:00
166
2 минут чтения

Президент поручил сформировать корпус «волонтёров здорового образа жизни» среди населения

Волонтёры будут пропагандировать спорт и здоровый образ жизни в махаллях. Самые активные махалли в каждом районе получат бесплатную спортивную форму и инвентарь.

Фото: пресс-служба президента

7 апреля под председательством Шавката Мирзиёева прошло совещание, посвящённое приоритетным задачам в сфере физической культуры и спорта.

Теперь результативность массового спорта в махалле будут оценивать не только по охвату, но и по показателям здоровья населения.

В каждом районе области будет сформирован «баланс здоровья». Ответственным поручено создать корпус «волонтёров здорового образа жизни» из числа активно занимающихся спортом граждан. Волонтёры будут пропагандировать спорт и ЗОЖ в махаллях. Десять лучших махаллей по этой системе в каждом районе получат бесплатную спортивную форму и инвентарь.

Отмечено, что в мире набирает популярность кросс-фит — интенсивные тренировки, не требующие специального оборудования. До 1 мая поручено организовать кружки по кросс-фиту во всех школах и техникумах. Со следующего года кросс-фит включат в систему «Пять инициатив».

Если в махалле вырастет охват спортом, улучшится здоровье населения и снизятся показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, волонтёр и председатель махалли получат до 15 млн сумов премии по итогам года. Тренер, ответственный за массовый спорт в такой махалле, получит надбавку к зарплате до 200 процентов.

Критике подверглось восстановление спортсменов за рубежом. Отныне каждый специализированный медицинский центр будет сотрудничать со спортивными федерациями. Ежемесячно они будут диагностировать здоровье членов национальных сборных, оценивать риск травм и давать рекомендации тренерам.

С нового учебного года в Ташкентском медицинском университете начнут готовить специалистов по спортивной диетологии, физиологии и психологии, а в Фармацевтическом институте — по здоровому питанию.

Также поручено внедрить программу локализации спортивных товаров.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме