16:03 / 23.02.2019
3334

Общественный совет Ташкента предложил объявить мораторий на снос исторических зданий

Общественный совет при хокимияте Ташкента предлагает рассмотреть возможность введения моратория на снос исторических зданий в столице. Об этом говорится в заявлении организации.

При этом ОС «выражают свою глубокую озабоченность по поводу сложившейся ситуации с планируемым сносом ряда зданий».

В заявлении отмечается, что облик города претерпевает изменения, и в стремлении внедрить передовые технологические новшества важно не утратить уникальный образ Ташкента.

«По мнению ведущих урбанистов, уникальность придают городу объекты, представляющие культурную, историческую и архитектурную ценность, а не только количество и величина бизнес-центров. Считаем необходимым срочно определить критерии, сформировать и опубликовать полный реестр зданий и сооружений Государственного кадастра объектов культурного наследия, в том числе с участием независимых экспертов и общественности. А до утверждения данного списка, рассмотреть возможность введения моратория на снос подобных объектов в столице Узбекистана», – считают в ОС.

Члены совета в течение недели изучали выступления представителей городских властей, а также жителей Ташкента и считают недопустимой ситуацию, в которой «граждане чувствуют свою незащищенность и угрозу своей частной собственности, вследствие хаотичности процесса планирования городского развития, программы реновации и сноса ветхого жилья».

Непрозрачность принимаемых решений

Отсутствие понятного механизма согласования с жителями планов строительства, а также компенсации жилья, влечет за собой недовольство среди населения, подчеркивается в заявлении.

В свою очередь непрозрачный механизм принятия решений вызван отсутствием утвержденного генплана города, стратегии развития и другой градостроительной документации.

В заявлении указывается на необходимость разработки генплана Ташкента, «чтобы жители могли планировать свою жизнь, а инвесторы могли бы более эффективно и планомерно внедрять свои проекты».

При проектировании новых зданий ОС просит обеспечить модернизацию устаревших инженерных коммуникаций и предусмотреть их расширение с учетом растущей урбанизации и соответствующего увеличения нагрузки на инфраструктуру.

Гражданский контроль

Важным в ОС считают создание интерактивной карты реализации планов по реновации, которая будет информировать население о предстоящих изменениях, а также механизма получения обратной связи горожан. Наличие такой карты будет создавать положительный имидж у инвесторов, снизит ощущение непрозрачности и непредсказуемости действий городских властей.

Для того, чтобы голос каждого жителя был услышан предлагается разработать механизм внесения объектов в программу реновации путем голосования жильцов многоэтажных домов по включению или исключению их дома из программы реновации, а также привлечением независимых экспертов по оценке технического состояния недвижимости и возможности реставрации.

Эксперты также указывают на важность определения платежеспособности и кредитной истории у застройщиков, которые планируют брать на себя реконструкцию тех или иных частей города.

Одной из рекомендуемых форм по контролю за соблюдением норм законодательства и защите интересов граждан, является создание штабов (комиссий) из числа активных граждан, общественных организаций, депутатов городского кенгаша, членов Общественного совета, представителей СМИ вместе с представителями муниципалитета.

Целью создания таких комиссий будет в первую очередь являться обеспечение прозрачности процессов. Общественный Совет предлагает формирование комиссий (штабов) по следующим направлениям:

• Реализация программы реновации и сноса ветхого жилья;

• Сохранение объектов, представляющих культурную, историческую и

архитектурную ценность;

• Физическая доступность городской среды (в ходе реализации планов по

развитию необходимо учесть интересы и условия жизни маломобильных

граждан и лиц с инвалидностью);

• Сохранение зеленого фонда (деревья и парки) города.

Top