18:53 / 25.02.2019
5633

В Узбекистане ввели пеню за просрочку оплаты электроэнергии

С 11 февраля «Узбекэнерго» начало взимать пеню с бытовых потребителей в размере 0,1 процента за каждый день просрочки оплаты электроэнергии, сообщает пресс-служба компании.

«Начиная с 11 февраля 2019 года, при наличии задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию бытовые потребители уплачивают предприятию территориальных электрических сетей пеню в размере 0,1 процента за каждый день просрочки, но не более 50 процентов от суммы просроченного платежа», - говорится в сообщении компании.

Как заявили в пресс-службе, это предусмотрено изменениями, внесенными в постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка пользования электрической энергией и природным газом».

«Начисление пени производится с суммы уточненной задолженности бытового потребителя после снятия показаний приборов учета электрической энергии после 1 января 2019 года и произведенных перерасчетов, а также с учетом внесенной предоплаты в установленном порядке, начиная с 11 числа месяца, следующего за расчетным периодом», - сказали в пресс-службе компании. 

Top