В Узбекистане расхитили энергоресурсы на 200 млрд сумов за три месяца
В Узбекистане за первые три месяца 2026 года выявили незаконное использование энергоресурсов на сумму около 196 млрд сумов.
В ходе проверок зафиксировано 885 случаев прямого хищения. Ущерб практически поровну распределился между электроэнергией и природным газом: незаконное потребление 49,7 млн кВт·ч электроэнергии оценено в 94,4 млрд сумов, а потери 34,6 млн кубометров газа — более чем в 101,6 млрд сумов.
Кроме того, за нарушения правил пользования энергосетями составлено 1 599 административных протоколов. Параллельно усилен контроль за рынком нефтепродуктов: предотвращена реализация более 4 тысяч тонн некачественного топлива. Нарушения выявлены в 180 случаях на АЗС и промышленных объектах.
Также внедряются меры по снижению нагрузки на энергосистему. У 2 293 крупных потребителей установлены устройства компенсации реактивной энергии, что позволило сэкономить 19,4 млн кВт·ч электроэнергии.
В ведомстве отмечают, что усиление контроля и технологические меры направлены на снижение потерь и повышение эффективности использования энергоресурсов.
Новости по теме
16:46 / 24.06.2026
В Узбекистане разработали онлайн-карту отключений электроэнергии
09:55 / 24.06.2026
В Узбекистане временно приостановлена работа 464 автозаправочных станций
09:32 / 23.06.2026
«Солнечный дом»: гражданам не выплачивают деньги. Официальные органы хранят молчание
15:10 / 13.06.2026