13:48 / 26.02.2019
1558

Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили предстоящую встречу глав государств Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 февраля провел телефонную беседу с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщила пресс-служба узбекского лидера.
 
Главы государств отметили динамичное развитие и последовательное укрепление отношений стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном.

Состоялся также обмен мнениями по графику предстоящих мероприятий, в том числе подготовки ко второй консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоится в апреле этого года в Ташкенте.

Особое внимание в ходе беседы было уделено принимаемым практическим мерам по улучшению социально-экономической ситуации и преодолению негативных последствий экологической катастрофы в Приаралье. 

Отмечено, что успешное проведение саммита Международного фонда спасения Арала в городе Аваза и продуктивное председательство Туркменистана в Фонде придали новый импульс совместным усилиям стран региона и международного сообщества по решению Аральского вопроса.

Высоко оценены начало деятельности Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой ООН и проводимые масштабные работы по посадке лесов на высохшем дне моря.

Первая консультативная встреча лидеров Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана прошла 15 марта 2018 года в Астане. Бердымухамедов в той встрече не участвовал.

Тогда узбекский президент Шавкат Мирзиёев, выступивший инициатором такого формата саммита, предложил проводить такие встречи ежегодно в преддверии Навруза, а в качестве следующего места сбора предложил Ташкент.

Top