17:15 / 26.02.2019
1402

Шавкат Мирзиёев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с днем рождения

Фото: Anadolu Agency

Сегодня, 26 февраля, состоялась телефонная беседа президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в начале разговора президент Узбекистана искренне поздравил президента Турции с днем рождения, выразив по этому случаю самые добрые пожелания.

Лидеры двух стран с особым удовлетворением отметили наблюдаемую положительную динамику углубления узбекско-турецких отношений дружбы, стратегического партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества.

Кроме этого главы государств подчеркнули важность полномасштабной реализации договорённостей на высшем уровне в политической, торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, культурно-гуманитарной и других сферах.

«В завершение телефонного разговора вновь подтверждена взаимная готовность всемерно содействовать дальнейшему укреплению стратегического партнёрства и расширению многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Турцией», - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в настоящее время в Узбекистане действуют 655 совместных предприятий с участием турецких инвестиций. Расширяется культурно-гуманитарный обмен, активно развивается сотрудничество в сфере туризма. За последний год количество туристов из Турции, посетивших Узбекистан, выросло в 2 раза.

Top