12:14 / 27.02.2019
4562

Подробности взрыва отопительного котла центральной поликлиники Андижана (фоторепортаж)

26 февраля 2019 года в 10-26 произошел взрыв отопительного котла, установленного АО «Иссиклик манбаи» в центральной поликлинике Андижана.

Инцидент произошел в разгар рабочего дня, когда поликлиника была полна пациентами. В тот день для прохождения планового медосмотра в поликлинику прибыли учащиеся 9-классов общеобразовательной школы №4 города Андижана. В момент взрыва они проходили флюорографию. В результате происшествия именно они пострадали больше других. 18 учеников были доставлены в отделение травматологии филиала Республиканского центра неотложной медицинской помощи с травмами различной степени тяжести. Всем им была оказана неотложная медицинская помощь.

«Пострадавшие ребята были немедленно осмотрены. Четверо из доставленных, были госпитализированы в отделение нейрореанимации, в том числе, двое были прооперированы. Всего под наблюдением находится 18 пострадавших. Кроме того была оказана амбулаторно-психологическая помощь десяти пострадавшим, обратившимся за помощью позднее. Они были отпущены по домам», - говорится в сообщении отдела по связям с общественностью Министерства здравоохранения. 

Корреспондент Kun.uz выехал в Андижан и на месте выяснил подробности происшествия. Котельная АО «Иссиклик манбаи» была расположена у задней стороны здания поликлиники. Рентген-кабинет поликлиники располагался также с задней стороны здания и в момент взрыва ученики школы находились близко к котельной. От взрыва сама котельная, установленное там оборудование и забор из тонких металлических листов были полностью разрушены.

Рабочими элементами котельной были 3 котла марки АКС-100, которые находились на балансе АО «Иссиклик манбаи».

Котельная вступила в строй 9 лет назад, в 2010 году и обеспечивала поликлинику теплом. Котлы отопления работали на природном газе. В настоящее время управление противопожарной безопасности и другие правоохранительные органы устанавливают причины взрыва.

Пострадавшим оказана вся необходимая медикаментозная и оперативная помощь. Ситуация находится под контролем  Министерства здравоохранения.

Создана комиссия по расследованию причин произошедшего в составе сотрудников хокимията г.Андижана, МЧС, МВД, управлений здравоохранения и народного образования, а также сотрудников АО «Узтрансгаз».

Top