17:12 / 01.03.2019
2307

Сиракузский университет рассмотрит возможность открытия кампуса в Ташкенте 

Фото: Depositphotos

Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов встретился с руководством и профессурой одного из старейших вузов Соединенных Штатов – Сиракузского университета (штат Нью-Йорк).

В августе 2018 года между данным вузом и Ташкентским университетом информационных технологий был подписан Меморандум о межакадемическом сотрудничестве и совместных исследованиях.

«В ходе беседы с президентом Сиракузского университета Кентом Сиверудом обсуждены вопросы налаживания академического и научно-исследовательского сотрудничества в сфере информационных технологий и анализа данных, государственного администрирования и управления госфинансированием, международных отношений и журналистики», – сообщает МИД Узбекистана.

Также проведены переговоры с главами входящих в структуру вуза Школы Максвелла по гражданству и связям с общественностью и Школы информационных исследований (iSchool).

Среди наиболее приоритетных направлений взаимодействия были обозначены запуск программ двудипломного образования и создания совместных факультетов по профильным направлениям с УМЭД и Ташкентским университетом информационных технологий, организации обучения в Школе Максвела слушателей Академии государственного управления при президенте Узбекистана, экспертное содействие в реализации проектов по развитию систем «Электронного правительства», «Единого окна», а также внедрения цифровой экономики в рамках концепции «Цифровой Узбекистан – 2030».

В ходе встречи отдельно обсужден вопрос открытия в перспективе кампуса Сиракузского университета в Ташкенте с академическими программами в области информационных технологий и управления данными.

По информации посольства Узбекистана в Вашингтоне, представители американского вуза готовы посетить Узбекистан в конце марта текущего года для более подробного обсуждения условий взаимодействия и реализации конкретных проектов.

Частный исследовательский университет основан в 1870 году в Сиракузы, расположенном в северо-восточной части США. По версии издания U.S. News & World Report, Сиракузский университет входит в тройку лучших вузов США по программам в сфере государственного администрирования и информационных наук.

Top