Узбекистан поддержал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном
Узбекистан приветствует подписание Меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, рассматривая его как «значимый дипломатический прорыв на пути деэскалации и восстановления региональной безопасности и стабильности в условиях современной сложной международной обстановки», следует из сообщения Министерства иностранных дел страны.
«Особо отмечаем политическую волю и дальновидность руководства США и Ирана, проявленные в решающий момент. Достигнутая договорённость закладывает основу долгожданному мирному урегулированию, которого с нетерпением ожидает всё международное сообщество», — говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.
Подчёркнуто, что в ведомстве высоко оценили большой вклад Пакистана и Катара, а также усилия Турции, Саудовской Аравии, Египта и других региональных партнёров, способствовавших созданию условий для достижения критически важного взаимопонимания.
В ведомстве отметили, что Узбекистан рассчитывает на конструктивный характер дальнейших переговоров и их «результативную реализацию», а также выразили уверенность в том, что урегулирование конфликтов дипломатическими средствами, на основе принципов международного права, взаимного уважения и учёта интересов всех сторон, остаётся ключевым условием обеспечения мира и безопасности.
Ранее сообщалось, что США сняли ограничения на проход судов через Ормузский пролив в соответствии с распоряжением президента Дональда Трампа.
Новости по теме
10:29
США разблокировали проход судов через Ормузский пролив
10:59 / 18.06.2026
Премьер Пакистана заявил о вступлении в силу меморандума о взаимопонимании между США и Ираном
09:15 / 17.06.2026
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
22:25 / 16.06.2026