16:41 / 03.03.2019
8904

Uzbekland или Нeartland: узбекистанец предложил переименовать страну

Фото: Advantour

В сети появилась информация о том, что узбекистанец предложил переименовать название страны.

Студент из Самаркандской области Абубакир Маматов, который в настоящее время учится в Китае по специальности гостиничный менеджмент, предложил поменять официальное название государства с Узбекистана на Uzbekland или Нeartland.

21-летний инициатор считает, что суффикс «-истан» не соответствуют реалиям настоящего времени.

«Когда говорят Узбекистан, все думают что это Афганистан или Пакистан. Суффикс «-истан» создает негативный бренд. У нас очень большая структура, но из-за «-истана» мы остаемся в тени. В 20-х годах прошлого века 4-5 чиновников дали такие названия. Название соответствовало требованиям тех времен, но сейчас время глобализации. Можно убрать «-истан» и просто называть Узбек. Либо можно поменять официальное название государства с Узбекистана на Uzbekland или Нeartland. Мне больше нравится Нeartland», - сказал студент.

По данным, суффикс «-стан» восходит к индоевропейскому корню «*stā-» («стоять» ) и на персидском языке означает «место, страна» . В современном персидском языке суффикс «-истан» (перс. ستان‎) применяется для образования топонимов — географических названий мест проживания племён, народов и различных этнических групп. Он входит в название многих стран и регионов, особенно в Центральной Азии и Индийском субконтиненте, где исторически использовались персидский и родственные ему языки. Например, «Узбекистан» означает «страна узбеков».

Напомним, на днях узбекский писатель Мамадали Махмудов (творческий псевдоним – Эврил Турон) предложил перенести столицу Узбекистана в Джизак и назвать ее Темуркент. 

Из соседних стран в 2014 году сам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил переименовать Казахстан в Қазақ Елі, тем самым избавив ее от суффикса «-стан», из-за которого иностранцы зачастую путают Казахстан с другими, менее благополучными среднеазиатскими государствами. В этом же году казахский академик Ерментай Султанмурат предложил переименовать республику в Туран.

В 2014 году лидер фракции Ар-Намыс Феликс Кулов предлагал переименовать Кыргызстан в Кыргыз Эл. Депутат утверждал, что приставка «стан» стала ассоциироваться у немалой части других государств с отсталостью и средневековьем.

В июле 2018 года с предложением переименовать Таджикистан выступил житель республики Мухсини Зикрулло. Он обратился к парламенту и Комитету по языку и терминологии при правительстве республики с предложением переименовать страну из Таджикистана в Рахмоновский Таджикистан (Тоҷикистони Раҳмонӣ).

Top