Проблемы сноса в России: чиновник назвал жителей «хрущевок» скотобазой
Глава одного из департаментов «Роскосмоса» Станислав Жарков в переписке с пользователями Facebook назвал жителей попавших под реновацию старых домов «скотобазой».
В компании заявили, что специальная комиссия рекомендовала уволить оскандалившегося сотрудника, сообщает русская служба BBC.
Все началось с того, что Жарков в Facebook посетовал на то, что люди, переезжающие из «хрущевок» в новое жилье по программе реновации, непременно испортят новые дома.
В другом комментарии сотрудник «Роскосмоса» написал оппоненту: «Ты какая категория скотобазы из хрущевки: бухаешь, колешься, бросаешь мусор в подъезде, орешь по ночам или все сразу?»
На комментарии Жаркова обратили внимание сразу несколько популярных Телеграм-каналов и интернет-изданий, которые опубликовали скриншоты с перепиской. После вала негативных комментариев в соцсетях сотрудник госкорпорации написал комментарий, в котором отметил, что выразил свое личное мнение, никак не связанное с работой «Роскосмоса».
«Мои высказывания были сделаны сгоряча - я сам живу в «хрущевке» и устал от бытовых проблем», - пояснил Жарков, извинившись за свои предыдущие высказывания. Позднее чиновник удалил свои комментарии из сети.
В «Роскосмосе» решили не оставлять без внимания слова Жаркова.
«Комиссия по этике госкорпорации «Роскосмос» приняла решение рекомендовать уволить сотрудника, допустившего некорректные высказывания в интернете», - сообщила пресс-служба компании в понедельник.
Большинство пользователей соцсетей восприняли слова Жаркова с возмущением. Его фразы также стали пищей для многочисленных шуток и мемов. Впрочем, нашлись и те, кто встал на защиту топ-менеджера.





Напомним, программа реновации в Москве была утверждена в августе 2017 года. Она предусматривает расселение москвичей из 350 тысяч квартир в ветхих домах. В первую очередь речь идет о пятиэтажках, построенных в эпоху Никиты Хрущева - в конце 1950-х - начале 1960-х годов.
Согласно правилам программы, расселение каждого дома должно определяться итогами голосования жителей. Собственники квартир должны были либо поддержать снос, либо отказаться от переселения в новостройку.
Реновация была неоднозначно воспринята жителями «хрущевок» и привела к многочисленным конфликтам среди жителей старых домов: в то время как одни хотели переехать в новостройку, другие заявляли, что не хотят покидать свои старые квартиры.
Новости по теме
09:29 / 14.02.2026
Китай, Россия и Турция — страны, открывшие больше всех предприятий в Узбекистане
15:45 / 12.02.2026
WhatsApp: Россия пыталась полностью заблокировать мессенджер
11:49 / 12.02.2026
Зеленский: следующий раунд переговоров с участием США может пройти 17–18 февраля
10:56 / 12.02.2026