09:37 / 05.03.2019
3794

В Узбекистане «амнистировали» более 110 тысяч самостроев

Фото: 123RF

По состоянию на 1 марта в Центры государственных услуг поступили заявления по 398 400 самовольно построенным жилым помещениям, владельцы которых захотели узаконить недвижимость, сообщает Генеральная прокуратура.

Из всех заявлений удовлетворены 112 425, отказано по 48 405 заявлениям, а 234 235 – на стадии рассмотрения.

20 апреля 2018 года президент Узбекистана подписал указ об общегосударственной разовой акции по признанию прав собственности на жилые помещения физических лиц, возведенные на самовольно занятом земельном участке или без получения разрешения на строительство.

До 1 мая 2019 года право собственности на жилое помещение, возведенное до момента принятия настоящего указа на земельном участке, не отведенном для этих целей, или без получения разрешения на строительство, признается за лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим этим объектом как своим собственным имуществом, при следующих условиях:

•  данный земельный участок (часть участка) не находится на земле, которая в соответствии с законодательством не может быть отведена ему для жилищного строительства;

•  самовольная постройка не нарушает требования градостроительных норм и правил, а также ее сохранение не будет нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Конкретные случаи, при которых право собственности на самовольную постройку не может быть признано, определяются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Признание права собственности на самовольную постройку осуществляется решением хокима района (города) по представлению Комиссии по организации работ по признанию прав на недвижимое имущество, образуемой на основании решения Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также при условии соблюдения правил гражданского и семейного законодательства об общей собственности.

Производится уплата разового сбора в размере пяти минимальных заработных плат.

Например, по Наманганской области, в рамках разовой акции, на 15 761 жилой дом, возведенный физическими лицами на самовольно занятых земельных участках, дано разрешение на признание прав собственности, а на более чем 21 тыс. жилых домов со стороны комиссии ведутся работы по признанию прав собственности.

Top