10:06 / 06.03.2019
1473

Депутаты одобрили закон об использовании атомной энергии в первом чтении

Фото: KUN.UZ

На пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 5 марта депутаты обсудили проект закона «Об использовании атомной энергии в мирных целях».

Проект закона предусматривает создание правовых основ для системы обеспечения использования атомной энергии, унификацию всех действующих норм и положений об атомной энергии, приведение их в соответствие с подписанными Республикой Узбекистан международными обязательствами.

Законопроектом определяются полномочия в сфере атомной энергетики Кабинета Министров, Министерства энергетики, как уполномоченного государственного органа по выработке единой государственной политики и стратегических направлений в сфере развития и использования атомной энергетики и Агентства по развитию атомной энергетики при министерстве (Агентство «Узатом»), других органов государственного власти и управления. Внедряется система государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии.

Как отметили члены парламента, принятие данного законопроекта послужит использованию атомной энергии в мирных целях, созданию правовых условий развития атомной энергетики. Вместе с тем, будет способствовать формированию системы защиты окружающей среды, жизни и здоровья граждан от негативного воздействия ионизирующего излучения, введению ответственности должностных лиц при использовании атомной энергии.

Top