Депутаты одобрили закон об использовании атомной энергии в первом чтении
На пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 5 марта депутаты обсудили проект закона «Об использовании атомной энергии в мирных целях».
Проект закона предусматривает создание правовых основ для системы обеспечения использования атомной энергии, унификацию всех действующих норм и положений об атомной энергии, приведение их в соответствие с подписанными Республикой Узбекистан международными обязательствами.
Законопроектом определяются полномочия в сфере атомной энергетики Кабинета Министров, Министерства энергетики, как уполномоченного государственного органа по выработке единой государственной политики и стратегических направлений в сфере развития и использования атомной энергетики и Агентства по развитию атомной энергетики при министерстве (Агентство «Узатом»), других органов государственного власти и управления. Внедряется система государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии.
Как отметили члены парламента, принятие данного законопроекта послужит использованию атомной энергии в мирных целях, созданию правовых условий развития атомной энергетики. Вместе с тем, будет способствовать формированию системы защиты окружающей среды, жизни и здоровья граждан от негативного воздействия ионизирующего излучения, введению ответственности должностных лиц при использовании атомной энергии.
Новости по теме
13:25 / 12.06.2026
Закон о реновации: определены порядок получения согласия и компенсации
19:07 / 19.05.2026
Отдельные виды задолженности будут взыскиваться через нотариусов
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
09:05 / 15.05.2026