18:01 / 06.03.2019
3394

Центробанк Узбекистана рассчитывает, что инфляция в 2019 году не превысит 15%

Председатель Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов считает, что инфляция по итогам 2019 года не превысит 15%. Об этом он сообщил на пресс-конференции с участием представителей миссии Международного валютного фонда (МВФ).

«Думаю, что получится удержать уровень инфляции в диапазоне 13,5-15%», – сообщил Нурмуратов. По итогам 2018 года показатель составил 14,3%.

При этом он отметил, достижение заданных показателей инфляции только с помощью инструментов денежно-кредитной политики регулятора – очень сложная задача. 

«Поэтому основное внимание будем уделять совместной работе с экономическим блоком правительства, просчитывать все свои действия с учетом влияния на инфляцию. Надеемся, что такое сотрудничество позволит нам достигнуть к концу года поставленных показателей инфляции», – добавил глава ЦБ.

Прогнозы экспертов МВФ по инфляции примерно совпадают с видением Центробанка Узбекистана. По итогам пребывания в стране миссия фонда опубликовала заключение, в котором указывается, что «в последнее время инфляция оставалась на умеренном уровне, но факторы повышенного инфляционного давления сохранятся».

«Ожидается, что в 2019 году инфляция будет колебаться на уровне примерно 15%, что, в основном, обусловлено запоздавшим влиянием повышения тарифов на энергоносители для предприятий в ноябре 2018 года, значительным ростом заработной платы, а также прогнозируемым повышением собираемости НДС в связи с существенным увеличением числа компаний, уплачивающих НДС», – говорится в материалах МВФ.

Так, эксперты фонда прогнозируют инфляцию по итогам года на уровне 15,6%, в 2020 году – 12,4%, 2021 году – на отметке 9,1%.

Одним из главных факторов, который приводит к повышению инфляции, называется «чрезмерный рост кредитования». Учитывая сохраняющееся инфляционное давление, курс денежно-кредитной политики должен оставаться жестким, подчеркивается в заявлении фонда.

Top