10:17 / 08.03.2019
5015

Индивидуальным предпринимателям разрешат оказывать услуги такси 

Фото: Getty Images

Президент Шавкат Мирзиёев поручил Министерству транспорта в месячный срок внести предложения о предоставлении индивидуальным предпринимателям права на оказание услуг такси.

Как отмечается в постановлении главы государства, предложения о предоставлении ИП права осуществления деятельности по перевозке пассажиров на легковых автомобилях с внедрением информационно-коммуникационных технологий для упрощения и минимизации разрешительных процедур поручено разработать совместно с Государственным налоговым комитетом.

В настоящее время этой деятельностью могут заниматься лишь юридические лица.

О планах разрешить физическим лицам оказывать услуги такси при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в 2017 году сообщал министр финансов Джамшид Кучкаров.

На сегодняшний день только в Ташкенте осуществляют деятельность на законной основе 5400 такси. Учитывая то, что количество населения города Ташкента составляет 2,5 млн человек, на каждую тысячу человек соответственно приходится по 2,1 легальных такси.

Для сравнения, данный показатель в Париже составляет 7,7 такси на тысячу человек, в Нью-Йорке – 6,7, Москве – 4,5, в Лондоне – 9,9 и в Дели – 3,2. Таким образом, налицо большая нехватка в нашей столице легальных такси.

Top