15:35 / 09.03.2019
3473

Минздрав Узбекистана объявил 9 марта днем ходьбы

Министерство здравоохранения Узбекистана объявило 9 марта днем ходьбы для пропаганды здорового образа жизни среди населения.

В пресс-службе Минздрава отметили, что в стране принята концепция и программа мер по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения на 2019-2022 годы.

«Исходя из этого, с целью расширения объема работ, осуществляемых в направлениях раннего выявления неинфекционных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни среди населения, поддержания физической активности граждан, Министерством здравоохранения 9 марта объявлен Днем ходьбы», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: Министерство здравоохранения

В этот день в медицинских учреждениях всех уровней, центральных парках городов и районов, махаллинских гузарах будут проводиться массовые мероприятия ходьбы. В массовую ходьбу вместе с медицинскими работникам будут привлечены и представители ряда ведомств и организаций, население разного возраста. 

Согласно мнению специалистов, обычная ходьба (при преодолении минимум 8 километров за неделю) сокращает угрозу сердечно-сосудистых заболеваний на 31%, угрозу смерти на 32%. С ее помощью можно уменьшить заболеваемость раком молочной железы и сахарным диабетом двух типов. Кроме этого, ходьба укрепляет кости и мускулы, становится причиной снижения артериального давления, уровня холестерина в крови, улучшает сон, отмечают в Минздраве. 

«Каждый шаг за счет потребления энергии, выработки гормонов, улучшения кровообращения способствует улучшению общего состояния человека. При ходьбе каждую минуту расходуется 5 калорий. Насколько больше вес, настолько больше энергия расходуется. К примеру, человек, который весит 72 килограммов, когда преодолевает 1,5 километра, расходует 105 калорий, а взрослый человек, весящий 100 килограммов, – 135 калорий и это положительно влияет на его здоровье», – говорится в сообщении.

Министерство здравоохранения обещает системно продолжать работы в данном направлении. В частности, 16 марта планируется провести марафон по ходьбе, 23 марта – соревнование «Веселые старты» и 30 марта – День прогулки на велосипеде.

Top