15:08 / 12.03.2019
2602

Masdar планирует построить в Узбекистане ветряную электростанцию мощностью 500 МВт

Компания Masdar из ОАЭ собирается построить в Узбекистане ветряную электростанцию мощностью 500 МВт. Об этом стало известно во вторник на заседании узбекско-эмиратской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству.

«Проект строительства ветряной электростанции мощностью 500 МВт компании Masdar на основе государственно-частного партнерства вызвал большой интерес у узбекской стороны», – сказал заместитель премьер-министра Узбекистана Эльёр Ганиев.

Энергетическая компания Masdar и Госкоминвестиций Узбекистана в октябре 2018 года подписали соглашение, которое предусматривает партнерство в сфере развития возобновляемых источников энергии.

В рамках повестки заседания межправительственной комиссии также обсуждены вопросы по сотрудничеству в сфере геологоразведочных работ, добычи и глубокой переработки углеводородов с участием компании Mubadala. 

Ганиев отметил, что Узбекистан поддерживает планы Министерства энергетики ОАЭ в сотрудничестве с компанией Mubadala Utilities по строительству электростанций на территории республики и приватизации действующих энергообъектов.

Выступая на заседании, вице-премьер указал на необходимость повысить товарооборот между странами, который сейчас составляет около 140 млн долларов, до 500 млн долларов.

«Нам нужно создавать торговые площадки, которые будут играть роль мостов между нашими странами. В связи с этим предлагаем создать в Дубае новый совместный торговый дом», – добавил Ганиев.

Top