В Кашкадарье совместно с ОАЭ построят солнечную электростанцию мощностью 300 МВт
В мае 2023 года компания Masdar выиграла тендер на строительство солнечной фотоэлектрической станции и создала ООО «Nur Kashkadarya Solar PV» в рамках государственно-частного партнерства для реализации данного проекта. Общая сумма иностранных инвестиций в проект составит $250,5 миллионов.
Принято постановление президента «О мерах по реализации проекта «Строительство и управление солнечной фотоэлектрической станцией мощностью 300 МВт и системой накопления электрической энергии мощностью 75 МВт в Кашкадарьинской области на основе условий государственно-частного партнерства».
В Кашкадарьинской области Узбекистана запущен проект строительства солнечной электростанции мощностью 300 МВт и системы накопления электрической энергии мощностью 75 МВт.
В конце мая 2023 года эмиратская компания Masdar выиграла тендер на строительство электростанции. Для реализации проекта на основе государственно-частного партнерства Masdar учредила ООО «Nur Kashkadarya Solar PV».
По предварительным данным, прямые иностранные инвестиции в электростанцию составят $250,5 миллиона.
АО «Национальные электрические сети Узбекистана» принимает на себя обязательство гарантированной закупки электрической энергии в течение 25 лет после запуска. Установлены фиксированные тарифы: $0,03 за 1 кВт/ч электрической энергии и $6,33 за каждый МВт/ч, используемый в системе накопления электрической энергии.
В период реализации проекта в радиусе 500 метров от солнечной электростанции не допускается строительство объектов, которые могут заслонить ее от солнечного света.
Новости по теме
10:45 / 10.03.2026
Лауреату премии имени Зульфии Латофат Амировой вручили квартиру в Самарканде
11:53 / 29.12.2025
В роли «стрелочника» — кинолог: осужденный сотрудник ОВД оправдан спустя 16 лет
16:39 / 16.10.2025
В Кашкадарьинской области Cobalt, обгоняя другую машину, сбил пешехода
15:25 / 14.10.2025