11:55 / 12.03.2019
3884

Шавкат Мирзиёев посетит ОАЭ

Сегодня, 12 марта, в Ташкенте в рамках визита делегации деловых кругов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с министром экономики Султаном бин Саидом Аль-Мансурий состоялось третье заседание узбекско-эмиратской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству, передает корреспондент Kun.uz.

Сопредседателем заседания с узбекской стороны выступил заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Эльёр Ганиев.

В ходе заседения стороны обменялись мнениями о текущем положении двустороннего сотрудничества, отметили потенциальные точки роста в развитии стратегического партнёрства между Узбекистаном и ОАЭ и  подтвердили свои намерения в рамках подписанных соглашений по итогам узбекско-эмиратского бизнес-форума в октябре 2018 года.

«Я очень благодарен за гостеприимство. Мы ждем с нетерпением визит президента Узбекистана в ОАЭ, который состоится 25 числа этого месяца», - сказал министр экономики Объединённых Арабских Эмиратов Султан бин Саид Ал Мансурий.

Кроме этого, одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение дальнейших шагов по расширению инвестиций и формирование инвестиционного портфеля совместной инвестиционной компании с уставным капиталом 1 млрд долларов, учредителями которой выступают  Абу-Дабийский фонд развития и Фонд реконструкции и развития Узбекистана.

Отдельно в рамках повестки заседания Межправительственной комиссии обсуждены вопросы по сотрудничеству в сфере геологоразведочных работ, добычи и глубокой переработки углеводородов с участием компании Mubadala, по продолжению экспертно-консультационного содействия компании ADNOC с АО «Узбекнефтегаз», о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии с компанией Masdar.

Top