18:14 / 12.03.2019
1741

В Университете журналистики и массовых коммуникаций будут готовить военных журналистов

Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана начнет готовить военных журналистов начиная с сентября 2019 года.

Стартом в работе в этом направлении послужил меморандум, заключенный между столичным вузом и Министерством обороны. Среди направлений сотрудничества – подготовка и переподготовка военных журналистов преподавателями университета, проведение лекций, семинаров практических занятий.

Фото: УзА

Обучение военной журналистике будет осуществляться по двум направлениям: бакалавриат (4 года) и 4 месячные курсы (576 часов) переподготовки.

«Впервые в истории Узбекистана военная журналистика станет направлением с систематической подготовкой кадров. С нового учебного года эта специальность будет введена у нас, – сказал ректор университета Шерзодхон Кудратходжаев. – Это позволит отображать военную тематику в СМИ на более качественном уровне, повысит количество аналитических материалов на эту тематику, позволит более профессионально отобразить военную жизнь в аудиовизуальных и интернет СМИ. Я думаю, рост интереса к военной службе среди молодёжи возрастет благодаря открытию спец факультета. Стать студентом военной журналистики могут все желающие, мы учли и гендерное равенство, девушки тоже могут сдать документы на данное направление». 

По его словам, приемная комиссия будет принимать творческий экзамен, в двух этапах: собеседование, которое будут проводить действующие офицеры и практикующие журналисты; второй этап физическая подготовка (ФИЗО), как это делается при поступлении в военные вузы, а также результаты государственных тестов.

Поступившие будут обучаться специальности «Военная журналистика» в течение 4 лет. Запланированы дни, когда студенты будут проходить военную подготовку, в течение остальных дней будущие военные журналисты будут обучаться аудиториях. Причем здесь они будут наряду с традиционными дисциплинами изучать целый ряд спецкурсов.

Top