14:34 / 13.03.2019
1635

Танзила Нарбаева встретилась с исполнительным директором UNFPA Натали Канем

11 марта 2019 год в штаб-квартире ООН в городе Нью-Йорк начала свою работу 63-я сессия Комиссии по положению женщин (КПЖ), в которой принимает участие делегация Республики Узбекистан во главе с заместителем Премьер-министра, Председателем Комитета женщин Танзилой Нарбаевой. В данном мероприятии принимают участие высокопоставленные делегаты государств-членов ООН, эксперты международных организаций, региональных и функциональных отделений организации, представители правозащитных структур и гражданского общества.

Как сообщает Пресс-служба Комитета женщин, особый интерес у участников сессии вызвал доклад Заместителя Премьер-министра, председателя Комитета женщин Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой, посвященный проводимой в нашей республике за последние годы политике по поддержке женщин, гендерного равенства и расширению их прав и возможностей для достижения Целей устойчивого развития до 2030г.

Фото: Комитет женщин

Участники сессии информированы о том, что в Узбекистане в настоящее время успешно реализуется пятилетняя Стратегия действий, в которой особое внимание уделено вопросам расширения прав, возможностей и социальной защиты женщин. В этом плане выделены следующие практические меры, проводимые правительством Узбекистана.

Делегацией подчеркнута твердая приверженность Узбекистана дальнейшему обеспечению гендерного равенства, защите прав и интересов женщин в соответствии с Повесткой дня-2030 и Целями устойчивого развития ООН.

На «полях» мероприятия состоялась встреча Заместителя Премьер-министра, председателя Комитета женщин Республики Узбекистан Т.К.Нарбаевой с исполнительным директором Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) Натали Канем, в ходе которой обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в рамках данной Организации. 

Фото: Комитет женщин

UNFPA, являющийся одним из ключевых органов Организации Объединенных Наций, оказывает содействие государствам-членам в области народонаселения, совершенствовании системы здравоохранения, социальной защиты, обеспечении гендерного равенства, а также разрабатывать политику в демографической сфере, направленную на поддержание усилий по устойчивому развитию. В частности, в ходе состоявшейся двусторонней встречи руководство Фонда было ознакомлено с проводимой под руководством Президента Республики Узбекистан политикой в сфере расширения прав и возможностей женщин, а также принятыми последними нормативно-правовыми актами по всесторонней поддержки женщин в нашей стране.

Исполнительный директор UNFPA с удовлетворением отметила, что в последние годы в Узбекистане происходят весьма позитивные изменения в сфере социальной защиты населения, поощрения женщин, обеспечения гендерного равенства и репродуктивного здоровья. По ее словам, наблюдается рост общественной активности женщин во всех звеньях государственного управления и общественной жизни. 

Программа пребывания делегации Узбекистана в США продолжается.

Top