20:10 / 14.03.2019
6161

Алишер Усманов хочет купить «Спартак» и готов заплатить 1 млрд евро

Фото: ТАСС

Экономист и директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев высказался о возможной продаже «Спартака».

При назначении новый главный тренер «Спартака» Олег Кононов вместе с руководством подтвердил таргеты: выход в плей-офф Лиги Европы, победа в Кубке России и попадание в зону Лиги чемпионов. Две задачи к началу весны успешно провалены.

Невыполнение третьей, если верить официальным заявлениям, должны привести не только к уходу Кононова, но и всего руководства. Вероятно, основному акционеру «Спартака» все это окончательно надоело, и он решил продать клуб, правда, отбив свои инвестиции.

Новым владельцем «Спартака», вероятно, станет миллиардер Алишер Усманов, которому ранее принадлежала часть акций лондонского «Арсенала». Продавец оценивает весь бизнес целиком в 1 миллиард евро, то есть примерно все расходы Федуна за время владения клубом. И эта сумма вполне устраивает Усманова.

Впрочем, возможно, за «Спартак» развернется настоящая борьба, и конкуренты Усманова предложат больше. Интерес к «Спартаку» давно проявляет один из основных акционеров «Альфы» – Петр Авен. Не обойдется, скорее всего, и без иностранцев.

Осенью прошлого года была информация о том, что к московскому футбольному клубу присматривается наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, фактический глава арабского королевства.

В деловых кругах также циркулирует информация о потенциальном инвесторе из Казахстана, который является не последним инвестором в Беларусь, Российскую Федерацию и другие страны СНГ.

Наличие нескольких инвесторов-конкурентов - всегда хорошо. У Федуна есть выбор. Он сможет продать «Спартак» подороже», - написал Разуваев.

Top