14:58 / 15.03.2019
11186

В Новой Зеландии массовое убийство транслировалось в прямом эфире

49 человек погибли в результате вооруженного нападения на две мечети в новозеландском городе Крайстчерч. Десятки тяжело ранены. 

Австралийский премьер назвал нападавших «правыми экстремистами» и «жестокими террористами».

«Австралия и Новая Зеландия, мы не просто союзники, мы не просто партнеры, мы семья, и как члены одной семьи с нашими новозеландскими братьями, мы скорбим, мы шокированы, мы потрясены, мы возмущены», - сказал он.

Позже стало известно, что полицию вызвали на Голуэй-стрит у транспортного хаба в центральном районе города, сообщив об оставленных там без присмотра двух рюкзаках. Правоохранители эвакуировали людей из района предполагаемой опасности, а после отправили саперного робота для обезвреживания бомб. Робот-сапер обезвредил подозрительные «ничейные» рюкзаки, проинформировали местные СМИ. 

«После этого были слышны три контролируемых взрыва», - сообщили местные издания.

Пока неизвестно, связан ли этот инцидент с сегодняшним массовым убийством в мечетях города Крайстчерч. 

Фото: AP

По данным премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, атака была «хорошо спланированным терактом». Подозреваемые, которые были задержаны полицией, имеют экстремистские взгляды, уточнила она.

В сети появилось видео расстрела прихожан одной и мечетей. Вероятней всего оно было сделано 28-летним австралийцем Брентоном Таррантом, который вел онлайн-трансляцию своего нападения. 

По данным комиссара местной полиции Майка Буша, среди задержанных - трое мужчин и одна женщина.

Также полицейские обнаружили автомобиль с взрывным устройством, бомба была обезврежена.

Нападавший представился как Брентоном Таррант, пишет New Zealand Herald.

Прямая трансляция началась с того момента, когда стрелок подъехал на бежевом минивэне к мечети Аль-Нур на Динс-авеню. На видео стрелка видно, что на переднем сиденье и в багажнике автомобиля находится оружие, боеприпасы и канистры с бензином. Первая жертва была застрелена в дверях. Оказавшись внутри мечети, мужчина начал стрелять без разбора. Когда он вышел из мечети, то открыл огонь по машинам, которые проезжали мимо.

Момент задержания убийцы также попал на видео: кадры были сняты из окна проезжавшего мимо авто.

Позже выяснилось, что предполагаемый стрелок написал 37-страничный манифест, описывающий его намерения. В нем преступник говорит: «Это террористический акт».

Происшествие произошло сразу после дневной молитвы. Свидетели сообщают, что на момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. По меньшей мере, 30 человек доставлены в больницу города.

Позже появились сообщения о третьей активной стрельбе возле городской больницы.

Top