В социальных сетях распространилась информация о том, что хоким Гурланского района Хорезмской области Алишер Салаев, во время совещания с фермерами района 11 марта, обругал их матом и швырнул в них стул, на котором сидел.

Фото: Хоразм вилояти ҳокимлиги
Сообщается что «мишенью» хокима оказался 22-летний фермер Дилшод Дусметов.
Согласно информации, во время совещания 12 фермеров были выведены на сцену зала, хоким А.Салаев покрыл их всех матом, а одного из них ударил. В сообщении говорится, что хоким А.Салаев запустил стулом в 22-летнего сына руководителя фермерского хозяйства «Саху диёри» Шухрата Дусметова - Дилшода, который явился на собрание вместо отца. В результате стул угодил в молодого человека и сломался.
Аудио (Tas-IX)
Корреспондент Kun.uz побывал в Гурланском районе и поговорил с хокимом района Алишером Салаевым. В беседе хоким не отрицал совершенных им действий, но развитие событий изложил по-другому.
«Заместитель хокима Хорезмской области по сельскому хозяйству Уктам Кучкаров провел семинар-совещание в Янгибазарском районе. В нем приняли участие все фермеры Янгибазарского района. В противоположность им, 57 фермеров из нашего Гурланского района на совещание не явились. Как хоким района, я крайне болезненно воспринял этот факт, так как лично я строго придерживаюсь исполнительской дисциплины и требую того же от подчиненных. Поэтому, в тот же день в 11-00, я собрал фермеров района в зале хокимията на совещание. И на это совещание 12 фермеров явились с опозданием. Действительно, я вывел их на сцену зала и отругал. Рассердившись я, правда, бросил свой стул, но не в них, а вниз со сцены. Вот посмотрите на этот стул (показывает), разве легко поднять такой тяжелый предмет, да еще бросить в кого-либо? К тому же, если он в кого-то попадет, то не сломается, а сломает что-нибудь человеку, в которого попал!
Да, в запале я, наверное, нагрубил, называл их нечестивцами («харом»), но на личности не переходил и не матерился», - говорит Алишер Салаев.
Наш корреспондент также встретился и поговорил с руководителем фермерского хозяйства «Саху диёри» - Шухратом Дусметовым. Выяснилось, что отец пострадавшего парня не в обиде на хокима. «Я и сам был удивлен, прочитав в Интернете про этот случай, - говорит фермер, - очень преувеличили. Кроме того, моего сына указали как пострадавшего, не знаю, может быть потому, что он был самым младшим из присутствующих. Мой сын Дилшод частенько ходит за меня на собрания. На мероприятие в Янгибазарском районе он не поехал, а на собрание в Гурлане - опоздал. Поэтому хоким вывел его на сцену вместе со всеми опоздавшими и поругал. Я считаю, что хоким высказал обычные слова, какие говорит начальник подчиненному. Написали, что он бросил стулом в моего сына и стул разломался. Не было такого. Он бросил стул, на котором сидел, вниз со сцены и стул с треском сломался при падении, это можно слышать и на аудиозаписи (сделанной кем-то из участников собрания). 13 марта моего сына вызвали в областную прокуратуру, я поехал вместе с ним. Спрашивали его о происшествии, и он им ответил так, как все и было. Никто на нас не кричал, никакого давления не оказывал. Правда, уж чересчур раздули этот случай» - сказал Шухрат Дусметов.






