11:50 / 15.03.2019
12522

В Хорезме хоким обматерил фермеров и запустил в них стулом

В социальных сетях распространилась информация о том, что хоким Гурланского района Хорезмской области Алишер Салаев, во время совещания с фермерами района 11 марта, обругал их матом и швырнул в них стул, на котором сидел.

Гурлан тумани ҳокими Алишер Салаев
Фото: Хоразм вилояти ҳокимлиги

Сообщается что «мишенью» хокима оказался 22-летний фермер Дилшод Дусметов.

Согласно информации, во время совещания 12 фермеров были выведены на сцену зала, хоким А.Салаев покрыл их всех матом, а одного из них ударил. В сообщении говорится, что хоким А.Салаев запустил стулом в 22-летнего сына руководителя фермерского хозяйства «Саху диёри» Шухрата Дусметова - Дилшода, который явился на собрание вместо отца. В результате стул угодил в молодого человека и сломался.

Аудио (Tas-IX)

Корреспондент Kun.uz побывал в Гурланском районе и поговорил с хокимом района Алишером Салаевым. В беседе хоким не отрицал совершенных им действий, но развитие событий изложил по-другому. 

«Заместитель хокима Хорезмской области по сельскому хозяйству Уктам Кучкаров провел семинар-совещание в Янгибазарском районе. В нем приняли участие все фермеры Янгибазарского района. В противоположность им, 57 фермеров из нашего Гурланского района на совещание не явились. Как хоким района, я крайне болезненно воспринял этот факт, так как лично я строго придерживаюсь исполнительской дисциплины и требую того же от подчиненных. Поэтому, в тот же день в 11-00, я собрал фермеров района в зале хокимията на совещание. И на это совещание 12 фермеров явились с опозданием. Действительно, я вывел их на сцену зала и отругал. Рассердившись я, правда, бросил свой стул, но не в них, а вниз со сцены. Вот посмотрите на этот стул (показывает), разве легко поднять такой тяжелый предмет, да еще бросить в кого-либо? К тому же, если он в кого-то попадет, то не сломается, а сломает что-нибудь человеку, в которого попал!

Да, в запале я, наверное, нагрубил, называл их нечестивцами («харом»), но на личности не переходил и не матерился», - говорит Алишер Салаев.

Наш корреспондент также встретился и поговорил с руководителем фермерского хозяйства «Саху диёри» - Шухратом Дусметовым. Выяснилось, что отец пострадавшего парня не в обиде на хокима. «Я и сам был удивлен, прочитав в Интернете про этот случай, - говорит фермер, - очень преувеличили. Кроме того, моего сына указали как пострадавшего, не знаю, может быть потому, что он был самым младшим из присутствующих. Мой сын Дилшод частенько ходит за меня на собрания. На мероприятие в Янгибазарском районе он не поехал, а на собрание в Гурлане - опоздал. Поэтому хоким вывел его на сцену вместе со всеми опоздавшими и поругал. Я считаю, что хоким высказал обычные слова, какие говорит начальник подчиненному. Написали, что он бросил стулом в моего сына и стул разломался. Не было такого. Он бросил стул, на котором сидел, вниз со сцены и стул с треском сломался при падении, это можно слышать и на аудиозаписи (сделанной кем-то из участников собрания). 13 марта моего сына вызвали в областную прокуратуру, я поехал вместе с ним. Спрашивали его о происшествии, и он им ответил так, как все и было. Никто на нас не кричал, никакого давления не оказывал. Правда, уж чересчур раздули этот случай» - сказал Шухрат Дусметов.

В настоящее время Генеральной прокуратурой по данному случаю проводится проверка.

Для сведения, Алишер Салаев был назначен на пост хокима Гурланского района в декабре 2018 года после визита Президента, вместо возглавлявшего район с 2012 года Кахрамона Мадрахимова. Ранее он работал руководителем Хорезмского областного управления Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности при Генеральной прокуратуре.

Следует отметить, что это - далеко не первый случай, когда хокимы распускают руки. О нескольких подобных случаях неоднократно сообщалось в СМИ.

Дилшод Рахматуллаев

Самым громким из них оказался случай, ставший достоянием общественности и произошедший в 2017 году в Андижане. Тогда хоким Андижана Дилшод Рахматуллаев обматерил директоров школ, колледжей и лицеев города, унизил руководителей-женщин. Позднее прокуратурой в его отношении было возбуждено административное дело по статье 41 КАО РУз. (Оскорбление) и в соответствии с решением суда хоким Д.Рахматуллаев был оштрафован в размере 30 МРЗП. А весной 2018 года этот случай был упомянут на совещании под руководством Премьера Абдуллы Арипова и Рахматуллаев получил последнее предупреждение.

 

В августе 2017 года хоким Сайхунабадского района Сырдарьинской области Носиржон Эгамбердиев во время совещания злоупотребив должностным положением, позволил себе рукоприкладство в отношении директоров школ района. После того, как видео происшествия утекло в Интернет, хоким принес свои извинения. Несмотря на это, в его отношении в декабре 2017 года также было возбуждено административное дело по статьям 41  (Оскорбление) и 183 (Мелкое хулиганство) КАО РУз. Хоким выплатил штраф, а в январе 2018 лишился должности.

 

Фото: Бухоро вилояти ҳокимлиги

В январе этого года хоким Алатского района Бухарской области Шавкат Саломов на совещании избил одного из фермеров, да так, что тому пришлось оказывать медицинскую помощь. Хоким области Уктам Барноев помирил хокима и фермера. Шавкат Саломов просил прощения у фермера, который принял его извинения. Никаких мер к хокиму-драчуну принято не было.

Случай в Хорезмской области ближе к происшествию в Алатском районе. В Бухарской области также пострадавшая сторона не выказала претензий к агрессору, который остался безнаказанным.

Теоретически, хокима Гурланского района можно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

Согласно административному кодексу, оскорбление (41-статья) влечет за собой штраф в размере от 20 до 40 МРЗП.

Есть основания и для применения статьи 205 Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или должностными полномочиями) или статьи 206 (Превышение власти или должностных полномочий). В таком случае хокиму грозит штраф в размере от ста пятидесяти до трехсот минимальных размеров заработной платы или лишение определенного права до пяти лет или обязательные общественные работы до трехсот шестидесяти часов либо исправительные работы до трех лет или ограничение свободы от одного года до двух лет или лишение свободы до трех лет.

Согласно статье 327 Уголовно-процессуального кодекса республики, правоохранительные органы могут возбуждать дела на основании информации, переданной средствами массовой информации. Для этого, заявления потерпевшей стороны не требуется.

Однако, с большой долей вероятности, случай в Хорезмской области также будет «спущен на тормозах» как и в Алатском районе, а хоким выйдет сухим из воды.

Top