10:14 / 16.03.2019
2870

Узбекских фермеров объединят в кооперативы

Фото: Getty Images

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по развитию сельскохозяйственной кооперации в плодоовощной отрасли.

В документе говорится о создании и широком применении института кооперационного объединения самостоятельных и взаимосвязанных сельскохозяйственных предприятий, фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель на основе принципов добровольности и паевого участия в создаваемых сельскохозяйственных объединениях.

В 2019-2020 годах в порядке эксперимента будут организованы сельхозобъединения в Галляаральском и Зааминском районах Джизакской области, Булунгурском и Ургутском районах Самаркандской области, Алтыарыкском и Кувинском районах Ферганской области, Кибрайском и Паркентском районах Ташкентской области для осуществления совместной деятельности по производству, заготовке, хранению и реализации плодоовощной продукции.

Министерству сельского хозяйства, Министерству экономики и промышленности Республики Узбекистан совместно с Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана по итогам эксперимента в срок до 1 декабря 2020 года поручено внести предложения о целесообразности распространения института кооперационного объединения сельхозобъединений в других регионах республики.

Документом установлено, что членами сельхозобъединения могут быть фермерские, дехканские хозяйства и владельцы приусадебных земель, а также иные физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства и оказания услуг по заготовке, транспортировке, хранению и сбыту плодоовощной продукции. Членство в них является добровольным и осуществляется на паевой основе путем внесения вступительных членских взносов (паев) в размере, предусмотренном учредительными документами.

Члены сельхозобъединения не отвечают по обязательствам сельхозобъединения и несут риск убытков, связанных с деятельностью сельхозобъединения, в пределах стоимости внесенных ими взносов (паев), если иное не установлено учредительными документами.

Земельные участки членов сельхозобъединения не подлежат оптимизации и изъятию, кроме случаев, предусмотренных Земельным кодексом Республики Узбекистан. При этом изъятие земель членов сельхозобъединений осуществляется исключительно по решению суда.

С 1 марта 2019 года вводится порядок, в соответствии с которым члены сельхозобъединений, специализирующиеся на производстве плодоовощной продукции, имеют право самостоятельно принимать решение о размещении сельскохозяйственных культур и их последующей замене, а с 1 января 2020 года – с условием внесения не позднее 1 февраля урожайного года соответствующих данных в создаваемый реестр размещения плодоовощных культур.

Top