12:28 / 18.03.2019
3316

Министр здравоохранения обратился к Генеральному прокурору. Цель - безопасность медработников

Фото: KUN.UZ

Как сообщает Отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения, сегодня одним из самых больных вопросов являются участившиеся случаи нападения на исполняющих свои обязанности медицинских работников со стороны больных и их близких и нанесения им телесных повреждений.

Министр здравоохранения Алишер Шадманов отмечает, что проблема, недавно затронутая в статье, опубликованной на сайте Kun.uz под названием: «В Кушрабатском районе пьяный «больной» с соседом избили бригаду «скорой помощи», не находит своего отклика со стороны органов правопорядка.

По этой причине на имя Генерального прокурора Республики Узбекистан О.Муродова, было отправлено письмо, где говорилось о том, что по данному случаю, который произошел 7 марта нынешнего года, до сих пор не было принято законное решение, в письме была изложена просьба о взятии данного случая на контроль Генпрокуратуры. 
Согласно данным Министерства здравоохранения, за 2017-2018 годы были совершены около 300 случаев правонарушений, связанных с нападениями на медработников со стороны больных и их родственников.

Один пример: в прошлом году в Алтыарыкском районе гражданин М.М. нанес телесные повреждения средней тяжелой тяжести врачу Ш.С., который вовремя (в течение 10 минут) прибыл по вызову для оказания скорой медицинской помощи. На самом деле, когда врач прибыл, выяснилось, что больной уже давно был мертв. Но в данном случае правонарушитель, нанесший непоправимый вред здоровью врача, не понес никакого наказания, то есть судом был вынесен условный приговор.

Фото: Министерство здравоохранения

Как мы уже писали ранее, 29 января этого года по инициативе Министерства здравоохранения был подготовлен и размещен на портале СОВАЗ законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за насилие над врачами. Данный законопроект предусматривает внесение дополнений в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми нападение на врача или нанесение ему телесных повреждений при исполнении им своих профессиональных обязанностей квалифицируется как подпадающее под статью 277 (Хулиганство) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Эти же действия предполагается считать обстоятельствами, отягчающими вину нарушителя. Кроме того, 5 февраля  нынешнего года письмом за номером 19-01/19 проект был отправлен соответствующим министерствам и ведомствам для согласования.

«Согласно порядку подготовки, юридико-технического оформления и проведения правовой экспертизы проектов нормативно-правовых актов, вносимых органами государственного и хозяйственного управления, органами Государственной власти на местах в Кабинет Министров Республики Узбекистан, заинтересованные ведомства обязаны рассмотреть и окончательно согласовать (подписать) данный законопроект в течение 7 дней, установленных в Регламенте Кабинета Министров, — говорит начальник Юридического отдела Министерства здравоохранения Руслан Мухаммадиев, — но некоторые правоохранительные органы, указывая, что по этому вопросу в законодательстве нет проблем, до сих пор необоснованно нарушают порядок визирования. Поэтому 14 марта 2019 года было отправлено повторное письмо за номером 19-01/39, где мы просили решить вопрос окончательного согласования (подписания) проекта, соблюдая Регламент Кабинета Министров.

«Министерство здравоохранения и впредь будет принимать решительные меры по обеспечению защиты прав медицинских работников, защите их от незаконных действий. В частности, вышеприведенная статья «В Кушрабатском районе пьяный «больной» с соседом избили бригаду «скорой помощи», также находится в центре внимания министерства, и мы просим правоохранительные органы принять соответствующие меры по данному случаю», - говорится в сообщении ОССО Минздрава.

Top