11:56 / 20.03.2019
1854

В Узбекистане опровергли слухи об увеличении стоимости автостраховки

Фонд гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств опроверг слухи об увеличении стоимости автостраховки.

Напомним, 16 марта текущего года Кабинетом Министров было принято постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

«В различных интернет изданиях и каналах публикуются новости, посвященные данному постановлению. Однако в данных новостях в основном комментируются только основной текст постановления, а в некоторых даются ограниченная или неправдивая и вводящая в заблуждение информация», - говорится в сообщении Фонда.

В целях увеличения степени покрытия обязательным страхованием вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, сумма, выплачиваемая страховой компанией по обязательному  страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, была установлена в размере 40 млн сумов (до этого было 12 млн сумов). 

В качестве примера Фонд предложил рассмотреть, за сколько впервые купило бы полис обязательного страхования в действующих и новых условиях физическое лицо 22 лет из Ташкента. 

Как видно постановлением существенно снижены, объединены, в том числе установлены единые для юридических и физических лиц страховые коэффициенты, используемые для расчета цены полиса.

Также вышеуказанным постановлением утверждены разноцветные бланки страхового полиса двух видов 1-с ограничением количества водителей и 2-без ограничения количества водителей (известный в народе как VIP полис).

В ближайшем будущем Фонд гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств организует полное и достоверное освещение сути и значения настоящего постановления.

В этой связи Фонд призывает не доверять различным поверхностным сообщениям, просим все интересующие вопросы направлять на электронный адрес info@tkj.uz или на официальную страницу Фонда в социальной сети Facebook (#tkj.uz) либо обращаться по телефонным номерам (+99871) 200-02-21, 239-46-11.

Top