Утвержден порядок оформления страховых полисов в электронной форме
Приказом директора Национального агентства перспективных проектов утвержден порядок оказания страховых услуг в электронной форме. Документ вступает в силу через 3 месяца.
Вводится обязательная регистрация всех видов договоров страхования (перестрахования) и страховых полисов через Единую автоматизированную информационную систему (ЕАИС).
В связи с отменой всех видов страховых полисов в бумажной форме утверждено положение о порядке оказания страховых услуг в электронной форме. Оно определяет: порядок регистрации всех видов договоров страхования и оформления страховых полисов через единую информационную систему; требования и условия использования Единой информационной системы страховщиками, а также полное или частичное приостановление ее использования на период устранения нарушений в соответствии с указаниями Агентства по развитию страхового рынка при Минфине и т.п.
Новый порядок упрощает процессы заключения договоров обязательного страхования за счет автоматизации расчета страховых взносов, обеспечивает возможность обязательного заключения договоров в электронной форме с правом выбора страховщика, а также предусматривает регулирование страховых случаев.
Если страховые полисы не оформлены через ЕАИС, они считаются недействительными и это признается разовым грубым нарушением лицензионных требований и условий страховщика.