14:46 / 20.03.2019
3428

Холдинг Алишера Усманова договаривается о покупке каршеринга YouDrive

Фото: rentcarus.ru

Холдинг Алишера Усманова Mail.ru Group ведет переговоры о покупке доли в четвертом по размеру российском операторе YouDrive, сообщает The Bell.

Источник, близкий к одной из сторон сделки, подтвердил факт переговоров с YouDrive. Mail.Ru заинтересована в приобретении действующего оператора каршеринга, окончательное решение еще не принято. Mail.ru будет участвовать в сделке вместе с финансовым партнером, который занимается лизингом автомобилей качестве миноритарного партнера.

Представитель Mail.ru Group сказал, что холдинг рассматривает различные варианты усиления своих позиций в транспортном сегменте. 

«В случае положительного решения речь будет идти о миноритарной инвестиции, аналогичной нашей инвестиции в [сервис такси] «Ситимобил», – подтвердил он. 

В «Ситимобиле» Mail.ru Group и родственному ей «Мегафону» принадлежит чуть больше 33%, рассказывал в декабре 2018 года основатель сервиса Арам Аракелян.

YouDrive с 2,5 тысячами автомобилей (с учетом партнеров по пулу) занимает четвертое место на российском рынке каршеринга. Крупнейшие игроки – «Яндекс.Драйв» (6 500 автомобилей), «Делимобиль» (6 000) и BelkaСar (4 050 на конец 2018 года). 60% акций YouDrive принадлежит ее основателям Борису Голикову, Андрею Куприкову и Алексею Нурдинову, 40% – московскому дилеру Mercedes-Benz «Панавто», который предоставил сервису первые автомобили Smart, а затем вошел в его капитал.

Top