21:17 / 21.03.2019
14387

Севара Назархан оказалась потомком кокандского хана Худаярхана

Известная певица Севара Назархан оказалась потомком кокандского хана Худаярхана, сообщают корреспонденты издания «Зарафшон».

Сотрудники редакций «Зарафшон» и «Самаркандские вести» посетили Ферганскую долину, в том числе город Коканд. В Коканде самаркандские журналисты побывали во дворце Худаярхана и встретились с хокимом города Маъруфжоном Усмановым.

Когда-то здесь располагались114 комнат и 7 дворов. До наших дней сохранились 19 комнат.

Напомним, в ноябре 2018 года президент Узбекистана подписал постановление, согласно которому в Коканде раз в два года будет проходить Международный фестиваль народно-прикладного искусства. Первый фестиваль намечен на 10-15 сентября текущего года. Журналисты ознакомились с ходом подготовительных работ.

«Еще одна новость в том, что потомки хана по-прежнему проживают в Узбекистане. Любимая певица нашего народа Севара Назархан тоже является потомком в восьмом поколении Худаярхана», - заявили журналисты.

Севара Назархан - узбекская певица, исполнительница традиционной узбекской музыки, композитор. В ее репертуаре можно услышать песни на английском, русском и узбекском языках в различных жанрах: соул и джаз, этника и рок, дрим-поп и кавер-версии на эстрадную классику.

Она родилась в 1976 году Андижане в семье исполнителей узбекской народной музыки, училась в Государственной консерватории Узбекистана. Начинала петь в составе группы Sideris, созданной народным артистом Узбекистана Мансуром Ташматовым и состоявшей из четырёх девушек, но стала популярной лишь начав сольную карьеру, играя на дутаре фолк с современными мотивами.

Будучи успешной певицей в Узбекистане, в 2000-м году Севара познакомилась с известным английским музыкантом Питером Гэбриэлом и получила приглашение на запись сольного альбома на его лейбле Real World Records в Лондоне. Альбом «Yol Bolsin» был выпущен на этом лейбле в 2003 году. Музыкальным продюсером альбома стал знаменитый французский музыкант и продюсер Гектор Зазу. Yol Bolsin был тепло встречен европейскими музыкальными критиками, назвавшими его одним из самых артистичных релизов года.

Вслед за этим последовало участие Севары в мировом турне Питера Гэбриэла «Growing Up», в ходе которого было сыграно более 50-ти концертов на всех крупнейших площадках Европы, США и Канады.

С марта по май 2014 года Севара приняла участие в проекте «Точь-в-точь» на Первом канале. Её первое перевоплощение в британскую певицу Шаде имело большой успех, за него она получила 19 баллов из 20 возможных. Далее Cевара выступила в образах Bjork, Линды, Одри Хепберн, Аллы Пугачевой, Рианны и др. В феврале-марте 2015 года Севара принимала участие в шоу «Танцы со звездами» на телеканале «Россия».

Новости по теме
Top