Напавшего на мечети в Новой Зеландии приговорят к пожизненному сроку
Фото: REUTERS / Mark Mitchell/New Zealand Herald/Pool
Вице-премьер Новой Зеландии Уинстон Питерс пообещал, что предполагаемый исполнитель атаки на мечети в городе Крайстчёрче австралиец Брентон Таррант получит пожизненный срок.
«В прошлую пятницу в Новой Зеландии люди, которые пошли в мечети, чтобы совершить пятничную молитву, подверглись трусливому нападению. С этого момента террорист будет подчиняться законам Новой Зеландии и проведет остаток своей жизни в одиночной камере», - цитирует слова Питерса телеканал Haberturk.
В настоящее время вице-премьер находится с визитом в Стамбуле. Питерс добавил, что в Новой Зеландии проходит самое крупное в истории страны расследование.
Смертная казнь как высшая форма наказания в стране отсутствует.
Напомним, 15 марта в Крайстчёрче и его пригороде Линвуде произошло вооруженное нападение на посетителей двух мечетей. Жертвами стали 50 человек, еще 48 госпитализированы. По подозрению в совершении преступления были задержаны три человека. Одним из них оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. Он арестован, а двух других людей отпустили, так как в новозеландской полиции сообщили, что не обнаружили доказательств, которые могли бы подтвердить их причастность к нападению.
Новости по теме
09:36 / 07.02.2026
В мечети в столице Пакистана Исламабаде произошел мощный взрыв
09:46 / 22.01.2026
Гражданин Узбекистана, обвинённый в убийстве российского генерала, приговорен к пожизненному заключению
11:23 / 15.12.2025
В ходе теракта в Сиднее погибли 15 человек
12:14 / 02.06.2025