15:56 / 22.03.2019
6861

В России таможенники изъяли у узбекистанца 9 тысяч долларов. МИД прокомментировал инцидент

Фото: Пресс-служба УТУ

19 марта во время оформления багажа пассажиров на таможенном посту российского аэропорта «Кольцово» у вылетающего по маршруту «Екатеринбург-Ташкент» гражданина Узбекистана была обнаружена незадекларированная сумма в размере 19 тыс. долларов США.

По информации Генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге, руководство таможенного поста (пассажирский) аэропорта «Кольцово» подтвердило факт нарушения узбекистанцем статьи 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После таможенного разбирательства нарушителю была возвращена сумма в размере в 10 тыс. долларов США, и он в тот же день вылетел в Узбекистан, а дело в установленном порядке было передано в суд.

«Ожидается, что на нарушителя будет наложен административный штраф в размере 50% незадекларированной суммы. Таким образом, из 9 тыс. долларов США 4,5 тыс. будет обращено в пользу российского государства. Другая половина будет возвращена гражданину Узбекистана», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД напомнил узбекским гражданам, находящимся на территории России, что при выезде с территории этой страны без декларирования разрешается вывозить любую валюту в совокупности до 10 тыс. долларов США.

Top