16:32 / 22.03.2019
5744

Видео: в память о жертвах теракта жители Новой Зеландии исполнили ритуальный танец хаку

В Новой Зеландии в память о жертвах теракта жители исполнили ритуальный танец хаку.

15 марта в Новой Зеландии произошел крупнейший в истории страны теракт - нападение на мечети в Крайстчерче. В результате погибли 50 человек, несколько десятков получили ранения. По всей Новой Зеландии в память о жертвах теракта исполнили ритуальный танец маори - хаку.

 

Хака (маори haka) - это ритуальный танец новозеландских маори, во время которого исполнители топают ногами, бьют себя по бёдрам и груди, и выкрикивают аккомпанемент. Это один из самых известных видов музыкального искусства маори, благодаря регбийной команде All Blacks с хакой знакомо большинство жителей мира.

 

Хака стала символом силы All Blacks и их статуса в мире регби. Команда оставляет впечатление непобедимости и жестокости. Сегодня новозеландская армия также имеет свою хаку, которая исполняется солдатами-женщинами. Можно бесспорно утверждать, что хака стала уникальной формой национального выражения.

Слово «хака» на языке маори означает «танец в общем», а также «песня, сопровождающая танец». Хаку нельзя отнести исключительно к «танцам» или «песням»: по выражению Алана Армстронга, хака - это композиция, в которой каждый инструмент - руки, ноги, тело, язык, глаза - исполняет собственную партию.

Некоторые СМИ также сообщили, что сегодня, 22 марта, жители Новой Зеландии двумя минутами молчания почтили память жертв терактов в двух мечетях страны.

Top