13:18 / 10.07.2023
3166

ЕС и Новая Зеландия договорились о свободной торговле

Представители Евросоюза и Новой Зеландии подписали соглашение о взаимной свободной торговле, а также об участии Новой Зеландии в программе Horizon Europe, в рамках которой ЕС инвестирует средства в различные исследования.

Фото: err.ee

Подписание документа в воскресенье, 9 июля, прокомментировали в совместном обращении председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и новозеландский премьер-министр Крис Хипкинс.

По словам главы Еврокомиссии, подписание соглашений позволит увеличить торговый оборот между странами Евросоюза и островным государством на 30 процентов, а инвестиции ЕС в Новую Зеландию – на 80 процентов.

«Мы с нетерпением ждем возможности объединить наши лучшие умы и таланты, чтобы мы могли вместе работать над новым поколением безвредных технологий, биотехнологий, цифровых проектов, здравоохранения», – указала фон дер Ляйен.

В свою очередь премьер-министр Новой Зеландии отметил, что подписанное с ЕС соглашение «приносит огромную пользу обоим партнерам» и отражает совместные ценности государства и Евросоюза.

Подписанное соглашение о свободной торговле можно назвать «первопроходцем», отметила глава Еврокомиссии.

«Впервые в торговую сделку мы включили обязательства по Парижскому соглашению по климату», – объяснила она.

Речь идет о принятой в 2015 году 196 странами мира резолюции, закрепившей цель не допустить в 21-м веке повышения средней температуры на планете выше, чем на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи.

Еще одним документом, подписанным представителями ЕС и Новой Зеландией, стало соглашение о сотрудничестве островного государства с полицейской службой Евросоюза (Европолом). Фон дер Ляйен указала, что это сближает «две прочные демократии с одинаковым взглядом на мир и пониманием своих обязанностей».

В связи с этим глава ЕК поблагодарила Новую Зеландию за помощь в поддержке Украины в войне, развязанной Россией, указав на возможность обсудить эти и другие темы на саммите НАТО в Литве. Фон дер Ляйен также поблагодарила власти Новой Зеландии за соблюдение санкций ЕС, введенных в отношении Москвы.

Top