16:40 / 23.03.2019
3632

Как в Стэнфорде и Йелле: В Узбекистане будет создана первая платформа для научных журналов

23 марта, в рамках соглашения «Наука 2020», между Министерством высшего и среднего специального образования и компанией Elsevier подписано стратегическое соглашение о создании платформы рецензируемых научных журналов ВУЗов Узбекистана на базе Digital Commons (Bepress).

Как сообщает корреспондент Kun.uz, в рамках данного проекта, компания Elsevier создаст уникальную платформу, объединяя 41 научный журнал с применением конфигурации двойного слепого рецензирования (double-blind peer review).

Платформа, используемая ведущими университетами мира, позволит повысить качество научных журналов Узбекистана, создаст репозиторий (цифровой архив) узбекской науки и войдёт в историю как первый электронный ресурс, разработанный в соответствии с международными стандартами Scopus.

Как отметила региональный директор по Центральной Азии Elsevier Алия Оспанова, это стратегический шаг для интернационализации Науки Узбекистана, возможность показать всему миру исследования ученых, а также повышение конкурентоспособности локальных изданий и внедрение рецензирования. Узбекистан создавая качественную площадку для коллабораций, уверенно становится научно-образовательным хабом Центральной Азии.

В результате сотрудничества, будет проведено обучение, координация и сертификация редакторов научных журналов. Будет разработан дизайн и логотип изданий, проведена требуемая регистрация и перерегистрация ISSN, а также будут созданы репозитории научных статей в формате цитируемых мета-данных.

Digital Commons (Bepress) – ведущая компания в мире, предоставляющая полный сервис по созданию электронных платформ научных журналов, включая конфигурацию рецензирования. Созданная в 1999 году компания, ранее известная как Berkeley press, предоставляет услуги более 1000 ведущим университетов по всему миру, используемая более 90% университетами США. Digital Commons приобретена компанией Elsevier с 2017 года.

Top