18:31 / 24.03.2019
3346

В каких случаях земельные участки для строительства жилья выделяются без аукционов 

Фото: routestofinance.com

В Telegram-канале «Правовая информация» рассказали, в каких случаях земельные участки для строительства жилья выделяются без аукционов.

В соответствии с законодательством следующим категориям граждан выделяются земельные участки для строительства жилья без аукционов:

- семьи погибших военнослужащих;

- граждане и владельцы имущества, передающие районным хокимиятам занимаемые ими жилые помещения частного жилищного фонда.

Граждане, не входящие в данные категории, могут приобрести земельные участки для строительства жилья посредством электронного аукциона (e-auksion.uz).

Льготы по приобретению земельного участка выдаются каждой семье единожды (на имя владельца имущества) и не применяются в отношении других членов семьи.

Для приобретения земельного участка без аукциона необходимо обратиться с заявлением в районный (городской) хокимият.

К заявлению прилагается следующее:

- копия кадастрового документа на жилье по постоянному месту жительства (при его наличии);

- документ, подтверждающий, что вы относитесь к вышеперечисленным категориям граждан.

Заявление рассматривается специальной комиссией.

При принятии положительного решения хоким в течение одного дня принимает соответствующее решение, и в течение 3 дней измеряются границы данного земельного участка.

Если у гражданина имеется право на получение земли без участия в аукционе, но свободных земельных участков нет, то он ставится на электронную очередь. При этом необходимо создать возможность отслеживания своей очереди посредством интернета.

Список граждан, нуждающихся в получении земельных участков в порядке очереди, утверждается районным (городским) хокимиятом не менее одного раз в шесть месяцев.

Top