10:52 / 26.03.2019
1529

Беларусь планирует удвоить экспорт фармпродукции в Узбекистан 

Фото: 123RF

Беларусь планирует серьезно нарастить экспорт фармацевтической продукции на рынок Узбекистана, сообщил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко по итогам встречи с делегацией Минздрава Узбекистана, передает БЕЛТА. 

«Если в прошлом году мы поставили фармацевтических продуктов на 2,6 млн долларов, то по результатам данного визита, я думаю, около 4,7 млн долларов мы получим в 2019 году. Очень важно, что мы вышли на практику создания совместных предприятий – это дает возможность поставлять полупродукты не только в Узбекистан, но и в третьи страны, а это расширение рынка сбыта для наших предприятий», – сказал Валерий Малашко.

Как отметил министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов, на встрече обсуждались пути совместного партнерства в области фармацевтической промышленности. По его словам, белорусская фармпродукция имеет большой удельный вес на узбекском рынке. 

Целью своего визита узбекская делегация ставила изучение опыта белорусского здравоохранения. В частности, интерес представляет, как совершенствуется процесс управления здравоохранением, оказание первичной и специализированной высокотехнологичной медпомощи, как выстроена работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров. «Беларусь действительно является лидером в регионе по охране материнства и детства. Такие показатели наблюдаются в течение многих лет», – добавил Алишер Шадманов. 

Визит делегации Министерства здравоохранения Узбекистана в Минск 25-28 марта проходит в продолжение соглашения между профильными ведомствами двух стран, подписанного в Ташкенте в сентябре 2018 года по итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Запланировано посещение ведущих РНПЦ, фармпредприятий, а также Белгосмедуниверситета.

Top