10:31 / 31.03.2019
3254

На Украине начались президентские выборы

Фото: EPA

На Украине утром 31 марта началось голосование на очередных выборах президента страны. В бюллетень для голосования внесено рекордное в истории Украины число кандидатов – 39, передает Интерфакс.

Для проведения выборов создано 199 избирательных округов на всей территории Украины (ориентировочно 29888 избирательных участков).

Для наблюдения за выборами ЦИК зарегистрировала 2344 международных официальных наблюдателя от 19 международных организаций и 17 иностранных государств. За выборами президента будут наблюдать 89622 наблюдателя от общественных организаций.

Большое количество наблюдателей от кандидатов в президенты, особенно от Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Олега Ляшко, Анатолия Гриценко, Юрия Бойко, Александра Вилкула и Руслана Кошулинского, и наблюдатели от девяти политических партий.

В течение 10 дней со дня голосования (до 10 апреля включительно) ЦИК должна установить результаты выборов и составить соответствующий протокол. Если ни один из кандидатов не набирает более 50% голосов, то ЦИК обращается к Верховной Раде с представлением о назначении повторных выборов президента Украины, которые назначаются ЦИК на третье воскресенье после дня выборов (21 апреля).

Top