11:37 / 01.04.2019
3771

Экономика Узбекистана ежегодно теряет 6 млрд долларов из-за нехватки электроэнергии 

Фото: Depositphotos

По подсчетам Азиатского банка развития (АБР), экономика Узбекистана ежегодно теряет 6 млрд долларов из-за недопоставок электроэнергии. Об этом сообщил заместитель министра энергетики республики Шерзод Хаджаев в интервью программе «Тахлилнома».

«Специалисты Азиатского банка развития, работающие вместе с нами, дали такое заключение: из-за недопоставки электричества экономика Узбекистана ежегодно теряет порядка 6 млрд долларов», – сказал Хаджаев. 

В марте президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Узбекистана. По словам Хаджаева, реализация стратегии позволит выработать и передать столько электроэнергии, сколько потребуется отраслям экономики. 

«Кроме того, программа направлена не только на увеличение общего объема вырабатываемой электрической энергии, но и на покрытие пиковых нагрузок, то есть предполагает определенный запас прочности. Сейчас, к сожалению, этого запаса прочности у нас нет», – констатировал замминистра.

Министерство энергетики закладывает, что через 10 лет в стране должны быть как минимум 20% дополнительных генерирующих мощностей для покрытия пиковых нагрузок. 

«Я могу с уверенностью сказать, что все наши цифры показывают, что население очень сильно на себе это ощутит. Перебои в электроснабжении резко сократятся. Постараемся свести их нулю», – обещал Хаджаев.

Top