09:47 / 01.04.2019
1252

Министры иностранных дел СНГ соберутся в Москве

В Москве 5 апреля пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ), сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Проект повестки дня заседания СМИД сформирован на заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества в январе и одобрен председателем Совета министров иностранных дел, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.  В него включено 10 вопросов.

В узком формате предполагается традиционный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества. Кроме того, министры обсудят проект заявления глав государств – участников СНГ в связи с 80-летием начала Второй мировой войны и вопросы активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ.

Для рассмотрения на заседании СМИД в широком формате предлагаются вопросы, касающиеся необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны (ожидается, что министры иностранных дел подпишут соответствующее обращение) и координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований.

Остальные документы предлагается подписать без обсуждения. Они полностью согласованы и касаются углубления взаимодействия стран Содружества в сфере культуры, образования и борьбы с преступностью.

Top