15:29 / 02.04.2019
5884

Без прописки не получишь и медицинской помощи? Комментарий специалиста

Фото: KUN.UZ

Качество неотложной медицинской помощи является одним из признаков общего уровня охраны здоровья в стране. Для решения проблем в этой области издан Указ Президента «О мерах по ускоренному совершенствованию системы экстренной медицинской помощи».

Тем не менее, в обществе имеется определенное недовольство качеством неотложной медицинской помощи.

1-й случай. «Мой одноклассник, приехавший из Каракалпакстана в Ташкент для работы на стройке, почувствовал недомогание и упал на рабочем месте. Вызвали «103». Врачи приехали и после осмотра рекомендовали госпитализировать больного. Однако на просьбу отвезти его в больницу, ответили отказом, мотивируя его тем, что у парня нет городской прописки».

2-й случай. «Я - студент. Живу в общежитии, прописан временно. Как-то я почувствовал сильную боль в животе и тошноту, вызвал «скорую». Доктор приехал, диагностировал у меня грипп и сделал укол для снижения температуры. Через час мне стало хуже, и я снова вызвал «скорую». На этот раз диагноз мне не поставили и я попросил забрать меня в больницу. «Вы же студент, у вас нет прописки» - ответили мне. Пришлось ехать в больницу на такси. Оказалось - отравление».

«Основная задача неотложной медицинской помощи оказание первой медицинской помощи при возникновении ситуации, угрожающей человеческой жизни. Эта медицинская помощь должна бесплатно оказываться во всех случаях, будь то в отношении гражданина страны или иностранца.

Кроме того, предусмотрено оказание медицинской помощи всем приезжим, наравне с жителями, обладающими местной пропиской. Вопрос прописки не может служить препятствием для оказания медицинской помощи» - говорит главный врач ташкентской станции оказания неотложной медицинской помощи  Даврон Султонов.

Как сообщил Kun.uz главный врач, в случаях, когда больному после оказания первичной помощи требуется госпитализация, в соответствии с приказом Министра здравоохранения №180, работник «скорой» должен отвезти больного в одну из больниц Ташкента. Исключение составляют только больные, прибывшие из других регионов страны и имеющие на руках льготный ордер о плановой госпитализации  в одно из медучреждений Ташкента.

«Лица без определенного места жительства (БОМЖ), также являются гражданами Республики Узбекистан и имеют право на получение неотложной медпомощи» - отметил Даврон Султонов.

В статье 40 Конституции страны сказано: «Каждый имеет право на квалифицированное медицинское обслуживание».

Таким образом, ссылка на отсутствие прописки как основания для отказа в оказании неотложной медицинской помощи является правонарушением.

Top