11:09 / 02.04.2019
2022

Иргашев обсудил со спецпредставителем ЕС запуск политического процесса в Афганистане 

Специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев встретился с прибывшей в нашу страну с рабочим визитом делегацией Европейского союза во главе со специальным представителем по Центральной Азии Питером Бурианом и специальным посланником по Афганистану Роландом Кобиа.

На встрече были обсуждены усилия Узбекистана по содействию запуску политического процесса в Афганистане и возможное взаимодействие в этом направлении, сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.

Стороны также рассмотрели инфраструктурные проекты, осуществляемые Узбекистаном в Афганистане и перспективы двусторонних и многосторонних социально-гуманитарных проектов в рамках экономического содействия в этой стране.

По данным пресс-службы, в рамках визита европейская делегация посетит Сурхандарьинскую область и ознакомится с деятельностью логистического центра «Термез Карго», осуществляемыми мерами по расширению его возможностей, направленными на стимулирование развития торговли с Афганистаном.

Напомним, что Узбекистан предложил Самарканд в качестве потенциального места проведения мирных переговоров между «Талибаном» и официальными властями Афганистана. Этот вопрос обсуждался на прошлой неделе во время переговоров секретаря Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктора Махмудова и министра иностранных дел Абдулазиза Камилова с президентом Афганистана Мухаммадом Ашрафом Гани.

Top