09:37 / 05.04.2019
1256

Главы МИД Узбекистана и Туркменистана обсудили в Москве двустороннее сотрудничество  

Фото: Пресс-служба МИД

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, прибывший в Москву для участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-участников СНГ, встретился с заместителем председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

«Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений в различных областях, с удовлетворением отметив их динамичность. В 2018 году взаимный товарооборот превысил 302 млн долларов что почти на 70% больше соответствующего показателя предыдущего года», – сообщает МИД Узбекистана.

В ходе обмена мнениями по международной и региональной повестке дня отдельное внимание уделено взаимодействию в рамках председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году.

Заседание СМИД СНГ пройдет в Москве 5 апреля. Для рассмотрения на заседании СМИД в широком формате предлагаются вопросы, касающиеся необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны (ожидается, что министры иностранных дел подпишут соответствующее обращение) и координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований.

Остальные документы предлагается подписать без обсуждения. Они полностью согласованы и касаются углубления взаимодействия стран Содружества в сфере культуры, образования и борьбы с преступностью.

Top